Минкомсвязи разработало законопроект о регулировании российского сегмента интернета
Moscow-Live.ru
Минкомсвязи разработало законопроект о регулировании российского сегмента интернета Кроме того, предлагается закрепить в законе понятия IP-адреса, самого российского национального сегмента интернета, его инфраструктуры, точки обмена трафиком и ее владельца, реестра имен национальных доменных зон ".ru", ".рф", их администратора, а также линии передачи данных
 
 
 
Минкомсвязи разработало законопроект о регулировании российского сегмента интернета
Moscow-Live.ru
 
 
 
Кроме того, предлагается закрепить в законе понятия IP-адреса, самого российского национального сегмента интернета, его инфраструктуры, точки обмена трафиком и ее владельца, реестра имен национальных доменных зон ".ru", ".рф", их администратора, а также линии передачи данных
Moscow-Live.ru

Министерство связи и массовых коммуникаций завершило работу над законопроектом, который предлагает внести изменения в федеральный закон "О связи" и нацелен на обеспечение стабильности и защищенности функционирования российского сегмента интернета, и вынесло его на общественное обсуждение. Документ был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Минкомсвязь предлагает ввести в закон "О связи" ряд новых терминов, в частности, понятие автономной системы как совокупности средств связи и иных технических средств под единым техническим и административным управлением, имеющей единую политику маршрутизации в интернете и идентифицируемой в ней единым номером.

Кроме того, предлагается закрепить в законе понятия IP-адреса, самого российского национального сегмента интернета, его инфраструктуры, точки обмена трафиком и ее владельца, реестра имен национальных доменных зон ".ru", ".рф", их администратора, а также линии передачи данных.

В подготовленном законопроекте даны определения критической инфраструктуры интернета и особенностей регулирования ее ключевых элементов, а также определены обязанности операторов связи в части технических требований к организации линий передачи данных.

Законопроект затронет вопрос организации точек обмена трафиком и пропуска трафика на территории России и определит порядок его организации. Более того, предлагается создать государственную информационную систему (ГИС) обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российского сегмента интернета.

Эта система должна будет функционировать на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о критических элементах российской части интернета, информации о ее интеграции с международными сетями связи, а также маршрутно-адресной информации в сетях передачи данных и российского сегмента Всемирной паутины.

В законопроекте закреплены и возможности использования этой ГИС операторами связи. Также предоставляются и дополнительные права операторам связи, оказывающим услуги связи по передаче данных и предоставлению доступа к интернету. Минкомсвязь предлагает финансировать работу государственной информационной системы из резерва универсального обслуживания.

После обсуждения законопроект будет внесен в правительство, пояснил собеседник "Ведомостей" в министерстве. Он надеется, что документ попадет в Госдуму и будет принят уже до конца этого года. Закон начнет действовать через 180 дней после принятия, говорится в документе.

Собеседник журналистов уточнил, что основная цель проекта - внести в законодательство базовые термины, касающиеся работы интернета, ведь нынешний закон "О связи" ориентирован в основном на телефонную связь. В итоге в проекте появилось описание элементов критической инфраструктуры, попадающих, по мнению министерства, под юрисдикцию России.

Законопроект является рамочным и практически не содержит деталей регулирования элементов критической инфраструктуры: все это будет прописано на уровне подзаконных актов правительства. По словам близкого к авторам проекта человека, это было сделано намеренно: "если мы поймем, что документ поддержан отраслью, то продолжим работу на уровне подзаконных актов, причем с участием ключевых игроков рынка".