В США апелляционный суд отказался восстановить иммиграционные ограничения, введенные указом президента Дональда Трампа для стран с преобладающим мусульманским населением
Wikipedia.org / Sanfranman59
В США апелляционный суд отказался восстановить иммиграционные ограничения, введенные указом президента Дональда Трампа для стран с преобладающим мусульманским населением Таким образом, у граждан семи стран, въезд которых в США пытался ограничить Трамп, эта возможность пока сохраняется
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США апелляционный суд отказался восстановить иммиграционные ограничения, введенные указом президента Дональда Трампа для стран с преобладающим мусульманским населением
Wikipedia.org / Sanfranman59
 
 
 
Таким образом, у граждан семи стран, въезд которых в США пытался ограничить Трамп, эта возможность пока сохраняется
Reuters
 
 
 
Трамп называл решение "так называемого судьи" Робарта "смехотворным"
Global Look Press

В США апелляционный суд отказался восстановить иммиграционные ограничения, введенные указом президента Дональда Трампа для стран с преобладающим мусульманским населением, передает Reuters. Минюсту, который подавал запрос о снятии судебного ограничения, дан срок до конца понедельника для представления своего ответа на это решение.

Таким образом, у граждан семи стран, въезд которых в США пытался ограничить Трамп, эта возможность пока сохраняется. А противостояние двух ветвей власти усиливается. В апелляционном суде решение принимает коллегия из трех судей, и это придает судебному ограничению, которое в Сиэтле наложил Джеймс Робарт, дополнительный вес.

Документы по делу опубликованы на сайте Апелляционного суда 9-го округа, расположенного в Сан-Франциско. Их выложили, как отмечается, ввиду большого общественного интереса к делу.

Решение о приостановке действия наиболее резонансного указа Трампа вынес в пятницу федеральный судья Джеймс Робарт в Сиэттле. Он посчитал ограничения указа несправедливыми и дискриминационными. Решение Робарта действует на всей территории страны, и в субботу авиакомпании по всему миру стали допускать к посадке граждан стран из черного списка Трампа с действующими американскими визами. К вечеру Миннацбезопасности и Госдеп подтвердили, что выданные визы будут давать право въезда в Штаты гражданам семи стран, упомянутых в указе президента.

Минюст подавал апелляцию, упирая на то, что указ Трампа основан на его суждениях о национальной безопасности. Трамп называл решение "так называемого судьи" Робарта "смехотворным".

Указ президента США "О защите страны от въезда иностранных террористов" был подписан 27 января и стал самым резонансным решением за первые дни работы новой администрации. Документ приостанавливает прием беженцев: из Сирии - на неопределенный срок, из других стран - на 120 дней. Также на 90 дней запрещается въезд гражданам стран, вызывающих "особую озабоченность". Это семь стран с преимущественно мусульманским населением: Сирия, Иран, Ирак, Ливия, Сомали, Судан и Йемен.

Указ Трампа вызвал бурю протестов в США и по всему миру, его исполнение наталкивается на судебные запреты. Члены сената США от Демократической партии намерены внести на рассмотрение законопроект, который позволит отменить действие указа. Генпрокуроры 15 американских штатов назвали это решение Трампа "незаконным".