Основатель американской компании SpaceX Илон Маск представил план пилотируемого путешествия к Марсу, которое планируется осуществить в ближайшее десятилетие
Global Look Press
Основатель американской компании SpaceX Илон Маск представил план пилотируемого путешествия к Марсу, которое планируется осуществить в ближайшее десятилетие
 
 
 
Основатель американской компании SpaceX Илон Маск представил план пилотируемого путешествия к Марсу, которое планируется осуществить в ближайшее десятилетие
Global Look Press

Основатель американской компании SpaceX Илон Маск представил план пилотируемого путешествия к Марсу, которое планируется осуществить в ближайшее десятилетие. Выступая на конгрессе Международной астронавтической федерации, он заявил о необходимости развития "межпланетной цивилизации" и объявил о планах отправить на Марс миллион человек. Трансляция выступления Маска проходила на официальном сайте компании.

SpaceX опубликовала видеоролик о своей проектируемой межпланетной транспортной системе (Interplanetary Transport System, ITS), в котором был смоделирован пилотируемый полет на Марс. SpaceX планирует доставлять корабль на земную орбиту с помощью ракеты-носителя, которая потом будет возвращаться на Землю для нового старта. На орбите корабль проведет дозаправку, после чего отправится на Красную планету.

"Для полета на Марс космическая система должна соответствовать четырем основным принципам. Она должна быть пригодной для повторного использования, должна быть предусмотрена возможность дозаправки ее на орбите, топливо для возвращения на Землю должно быть доступно на поверхности Марса, и это топливо должно быть оптимальным для использования", - пояснил Маск.

По словам основателя SpaceX, первоначально сотрудники компании рассматривали возможность использования водородно-кислородного двигателя, однако пришли к выводу, что наиболее подходящим для марсианской экспедиции стал бы двигатель, работающий на метане и кислороде.

Во время выступления Маск подчеркнул необходимость развития "межпланетной цивилизации". "Мы можем жить на Земле и никуда не двигаться, а можем стать межпланетной цивилизацией. Главная цель - создать на Марсе поселение, город. Именно тогда мы сможем стать межпланетным видом", - пояснил он.

Выбор в пользу Марса как планеты, которую необходимо осваивать, был обусловлен непригодными условиями на Венере и близкой расположенностью к солнцу Меркурия, отметил Маск. При этом он не исключил, что в будущем человечество сможет направиться к спутникам Юпитера.

"Если мы отправимся на Луну - то мы не станем межпланетной цивилизацией, потому что Луна - это спутник. Ранее Марс был таким, как сейчас Земля. Марс получает достаточно солнечного света, у него есть достаточно разряженная атмосфера. Мы сможем выращивать растения на его поверхности", - заметил глава SpaceX.

Маск акцентировал внимание собравшихся на том, что на Земле живет 7 миллиардов человек, а на Марсе - ни одного. "Это нужно менять", - добавил он. Глава SpaceX добавил, что сейчас стоимость полета на Марс составляет 10 млрд долларов, и эту ценовую политику необходимо изменить. По его словам, полет должен быть не дороже 200 тысяч долларов, то есть быть сопоставимым по стоимости с домом в США.

Презентуя макет корабля, предназначенного для полетов к Марсу, Маск рассказал, что каждый корабль можно будет использовать 12-15 раз, один корабль сможет вместить около 100 человек вместе с их багажом. За 10 тысяч полетов компания планирует доставить на Марс 1 миллион человек.

"С момента первого полета нам понадобится от 40 до 100 лет, чтобы построить на Марсе самостоятельную цивилизацию", - поделился планами Маск. По его словам, к 2035 году на Марс можно будет долететь за 80 дней. До сих пор менее чем за пять месяцев до этой планеты не долетал ни один космический аппарат.

Накануне SpaceX успешно провела стендовые испытания двигателя Raptor, который предполагается использовать при полетах к Марсу. Точные характеристики двигателя компания не раскрывает, но ее основатель Илон Маск в Twitter рассказал, что Raptor работает на жидком метане и кислороде.

Для полетов к Красной планете SpaceX разработала Falcon Heavy - как утверждается на ее сайте, самую мощную из использующихся сейчас ракет в мире. Она способна доставлять на низкую околоземную орбиту (НОО, около 200 км) 54 тонны груза, это в два раза больше, чем "у ближайшего соперника Delta IV Heavy и за треть стоимости".

Стандартный платеж за запуск Falcon Heavy, говорится на сайте SpaceX, - 85 млн долларов. Первый испытательный запуск ракеты-носителя Falcon Heavy намечен на конец текущего года. Дальше, в рамках проекта Interplanetary Transport System, планируется создать еще более мощную ракету, на которой будет установлен двигатель Raptor.

В 2017 году компания намерена приступить к испытаниям корабля Dragon V2, максимальный экипаж которого может составить семь человек. В 2018 году SpaceX планирует осуществить запуск Dragon V2 к Марсу, однако этот полет будет проходить без экипажа, а корабль не вернется на Землю.

Пилотируемая миссия планируется в период с 2020 по 2025 год. Для создания на соседней планете научной базы SpaceX намерена запускать корабли с людьми к Марсу примерно раз в 26 месяцев. В планах значится пункт о создании базы на 100 человек.

Глава NASA Чарльз Болден в марте заявлял, что космическое ведомство США рассматривает подготовку первого полета человека на Марс не как американский, а как международный проект и намерено сотрудничать в целях его реализации с другими странами.

По его словам, NASA рассчитывает осуществить первый пилотируемый полет на Красную планету примерно в середине 2030-х годов. При этом Болден отметил, что нынешние политические разногласия между Вашингтоном и Москвой не должны мешать взаимодействию в подготовке путешествия на Марс.