vk.com
 
 
 

Администрация соцсети "ВКонтакте" закрыла группу почитателей Адольфа Гитлера - Fuhrer_a_hitler. Соответствующее сообщение размещено на бывшей странице сообщества. Причиной стало требование Роскомнадзора, который в свою очередь получил соответствующее постановление от Генпрокуратуры, пишет CNews.

Ранее пользователи интернета собирали петиции к администрации сети с требованием закрыть скандальное сообщество.

Напомним, что с 1 февраля 2014 года Генпрокуратура получила возможность в досудебном порядке признавать интернет-страницы экстремистскими. Информация о противозаконном ресурсе направляется в Роскомнадзор, который затем включает страницу в реестр запрещенных сайтов, доступ к которым должен блокироваться всеми российскими провайдерами, а также информирует о нарушении владельца самого сайта.

Ранее по аналогичной процедуре социальная сеть заблокировала доступ к полутора десяткам групп украинских националистов. Правда, сами сообщества не были закрыты: их просто нельзя увидеть пользователям из России.

По данным CNews, сообщество Fuhrer_a_hitler также создавалось на Украине. Его авторы выразили недоумение, что "ВКонтакте" полностью закрыла сообщество, а не ограничилось блокировкой доступа из России. Однако администрация "ВКонтакте" ответила, что данное сообщество несет вред для всех пользователей социальной сети.