visaeurope.com

Европейское подразделение платежной системы Visa внедряет новую систему безопасности трансакций, основанную на определении местоположения сотовых телефонов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Fast Company.

Данный способ предотвращения случаев мошенничества с банковскими картами основывается на предположении, что мобильный телефон, как правило, неразлучен со своим владельцем. Поэтому если при попытке снять наличные в банкомате местоположение последнего не совпадает с координатами телефона, ассоциированного с банковской картой клиента, то система генерирует предупреждение и может заблокировать операцию.

По мнению создателей новой системы, она может пригодиться как при обычной краже банковской карты у владельца, так и при попытках более высокотехнологического мошенничества, например с использованием клонированных карт (клонированная карта может быть создана на основе информации с магнитной полосы, считанной с помощью установленного мошенниками на банкомате специального устройства).

Правда, разработчики оговариваются, что информация о координатах телефона и карты станет лишь одним из факторов, по которым система будет судить о вероятности мошенничества.

Местоположение мобильного телефона определяется с помощью стандартных геолокационных интерфейсов, использующих триангуляции в сотовой сети - спутниковая навигация, следовательно, не потребуется.

Партнером Visa Europe в разработке и внедрении новой системы выступает компания ValidSoft - разработчик телекоммуникационных технологий для борьбы с несанкционированным использованием банковских карт и интернет-банкинга.

Как заявляют в компании, новая функция может представлять интерес прежде всего для тех пользователей, которые часто расплачиваются картой в других городах и за рубежом.

В настоящее время в числе наиболее распространенных существующих мер, используемых банками для предотвращения несанкционированного использования карт, - идентификация пользователей по телефону с помощью ключевых слов и других личных данных, отправка моментального SMS-сообщения с информацией о транзакции, временная блокировка карты при совершении подозрительного платежа.

Согласно прогнозу исследовательской компании Gartner, к 2015 году как минимум 15% транзакций по банковским картам будут проверяться по информации о местонахождении мобильного телефона.