Global Look Press

Компания Apple создала засекреченное подразделение, состоящее из специалистов в области виртуальной и дополненной реальности. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По данным издания, причиной разработки собственного устройства виртуальной реальности стало желание Apple найти новые источники для роста помимо iPhone.

В настоящее время в новом подразделении Apple работает несколько сотен человек. При этом часть сотрудников ранее работала в компании Lytro, которая создала семейство камер, способных изменять фокус после съемки фотографии. Другие сотрудники подразделения перешли в Apple из проекта очков дополненной реальности Hololens, разработанных Microsoft. Ранее FT писала, что в Apple также перешел один из ведущих специалистов по виртуальной реальности в США, профессор Дуг Боуман.

FT отмечает, что пока неизвестно, будет ли устройство виртуальной реальности Apple конкурировать с Google Cardboard или более продвинутыми устройствами Oculus Rift и Microsoft Hololens. При этом стоит отметить, что в феврале прошлого года Apple запатентовала шлем виртуальной реальности с гнездом для смартфона, напоминающий устройство Samsung Gear VR.

Представители Apple отказались комментировать сведения о разработке нового устройства.