ruformator.ru

Ученые из Университета Пенджаба (Индия) утверждают, что сотовые телефоны приводят к сокращению популяции пчел. Исследователи предположили, что губительным для насекомых является электромагнитное излучение, которое испускают аппараты.

Такой вывод индийцы Вед Пракаш Шарма и Неелима Кумар сделали по результатам эксперимента, проведенного ими в штате Пенджаб, сообщает Руформатор со ссылкой на британскую газету The Daily Telegraph.

Ученые наблюдали за семьями пчел из двух ульев. Пчел в первом улье подвергали электромагнитному излучению от двух мобильных телефонов. Телефоны включали два раза в день на пятнадцать минут. Пчелы во втором улье развивались без вмешательства извне.

Эксперимент продолжался три месяца. По его завершении выяснилось, что количество пчел в первом улье заметно сократилось. Пчелиная матка отложила в два раза меньше яиц, чем матка в "необлученном" улье. Сократилось и количество меда, который произвели пчелы.

Ученые заметили, что рабочие пчелы из первого улья перестали возвращаться домой после сбора пыльцы. Они объясняют это тем, что излучение от мобильных устройств ухудшает способность пчел ориентироваться в пространстве. Насекомые из "облученного" улья просто не смогли найти путь домой.

По данным британской газеты, за последние два года популяция пчел в Великобритании сократилась на 15%. Тревогу бьют и пчеловоды в США, Германии, Греции, Италии, Португалии, Испании, Польше и на Украине.

В исчезновении насекомых также подозревают пестициды, генетически модифицированные продукты и смену климата.