MIT
 
 
 

В ходе прошедшей в Чикаго международной конференции по интеллектуальным роботам и системам ученые из Массачусетского технологического института представили свою новую разработку – подводного робота для поиска контрабанды, пишет журнал "Компьютерра".

Робот имеет овальную форму, а по размерам сопоставим с обычным футбольным мячом. Корпус робота напечатан на 3D-принтере и состоит из двух половин. Первая из них водонепроницаема, и в ней помещается вся электронная начинка (схемы управления, аккумуляторы, связная антенна и блок инерциальных измерителей). В другой половине установлена двигательная система, состоящая из шести насосов.

Двигаясь вдоль судов, робот с помощью ультразвука выявляет малозаметные пустоты в корпусе, в которых контрабандисты нередко прячут различные грузы. Благодаря своим небольшим размерам и незаметному передвижению, робот становится практически незаметным для нарушителей и способен эффективно выполнять проверку судов. К тому же, он может быть замаскирован при помощи водорослей. На одной зарядке встроенных аккумуляторов робот способен функционировать всего 40 минут, однако большая скорость перемещения позволяет ему проинспектировать за это время сразу несколько судов.

Сообщается что ориентировочная стоимость одного такого робота составляет 600 долларов. Разработчики считают, что в скором будущем в море будут выходить целые отряды таких роботов.