Moscow-Live.ru

Представители администрации заблокированного на территории России торрент-трекера Rutracker опровергли данные о значительном падении посещаемости ресурса, которые привел в конце прошлой недели глава Роскомнадзора Александр Жаров.

По словам Жарова, по итогам первого месяца после блокировки трекера в январе этого года аудитория сайта просела на 48%, а на сегодняшний день потери аудитории ресурса составляют 71%. Однако представители Rutracker оспорили эти цифры.

"По нашей статистике, после блокировки посещаемость упала примерно на 40-50%. Наибольшее влияние блокировки оказали на мобильные устройства, с обычных компьютеров блокировки легко обходятся", - приводит слова представителей трекера RNS.

Также в администрации Rutracker сообщили, что блокировка незначительно отразилась на активности файлообмена: падение этого показателя составило менее 5%.

Отметим, что данные Rutracker о снижении посещаемости в целом соответствуют показателям, зафиксированным сервисом Liveinternet. Так, за неделю до начала блокировки (с 17 по 24 января) посещаемость Rutracker составляла примерно 1,196 миллиона человек в день. Средняя посещаемость с 21 по 28 июля составила 538 тысяч человек в день. Таким образом, Liveinternet зафиксировал снижение посещаемости ресурса на 55%.