dailytechinfo.org

Американские ученые сообщили о первых успехах на пути к созданию транспортных средств-трансформеров, разрабатываемых в рамках программы, запущенной в 2007 году. Цель программы - появление роботизированных автомобилей и самолетов, складывающихся и раскладывающихся из плоского листа по принципу японских бумажных игрушек оригами.

Финансирует программу, получившую название Transformer (TX), Управление перспективных исследовательских программ Пентагона - DARPA.

На данный момент все, чего удалось достичь, это крошечный лист-робот толщиной всего полмиллиметра, умеющий складываться в форме лодки или детского бумажного самолетика, сообщает британская газета The Daily Telegraph.

Предполагается, однако, что в будущем данная технология морфинга будет использоваться для создания полноразмерных многоцелевых автомобилей и самолетов, на ходу меняющих свою форму, роботов, которые смогут "затекать", как ртуть, в отверстия, или военной формы, адаптируемой к различным природным условиям и характеру местности.

Основные исследования в рамках программы ведутся учеными из Гарвардского университета и Массачусетского технологического института. Опытный образец представляет собой "соединение из эластомера" и содержит 25 приводов, разделенных на пять групп. Они позволяют последовательно изменять форму объекта, рассказал журналистам Роберт Вуд, руководитель исследовательской группы Гарвардского университета.

Ученые надеются, что в не столь отдаленном будущем, в распоряжении военных окажется ведро "краски", состоящей из микрочастиц разного размера, компьютер и "принтер" для "печати" объектов нужного размера и формы. Таким образом, например, можно будет оперативно изготовить меняющий форму ключ для любого замка или создать одежду, пригодную и для холодной и для жаркой погоды.

Ранее сообщалось, что для решения проблемы создания простой технологии изготовления микроскопических и миниатюрных механизмов и их деталей ученые из Университета штата Иллинойс разработали принципиально новую методику, в которой сначала методом трехмерной печати создается тонкий плоский профиль из окиси титана, который затем сворачивается в стиле оригами, приобретая необходимую форму.

Таким образом можно будет изготавливать любое количество микроскопических механических устройств.

Среди более амбициозных планов по применению новой технологии - крылья самолета, которые смогут менять аэродинамическую форму во время полета.

В отдаленной же перспективе программа Transformer (TX) нацелена на создание первых опытных образцов транспортных средств, которые могут перевозить от одного до четырех человек, способные передвигаться как обычные автомобили и, в случае необходимости, взлетать и передвигаться по воздуху.

Такое транспортное средство позволит преодолеть водные преграды, пересеченный, труднопроходимый ландшафт и заминированные территории. Одним из основных требований, предъявляемых к летающему транспортному средству, является требование возможности осуществления вертикального взлета и посадки.

Согласно опубликованным требованиям, Пентагон надеется получить первый опытный образец в 2015 году. В 2007 году на реализацию программы Transformer (TX) было выделено 43 млн долларов.

Помимо военных, как полагают эксперты, в создании подобной технологии крайне заинтересованы и медики, нуждающиеся в получении устройств и органов для трансплантации из материалов, абсолютно безвредных для человеческого организма.