Global Look Press

В возрасте 63 лет скончался создатель технологии SMS финн Матти Макконен, сообщила BBC. Он ушел 26 июня в результате продолжительной болезни, однако информация о его кончине была распространена лишь сейчас.

Макконен стал известен как родоначальник идеи отправки коротких сообщений с помощью сотовых телефонов. В одном из интервью пару лет назад он сказал, что обмен текстовыми сообщениями в той или иной форме, по его мнению, будет существовать всегда.

Портал Wired отмечает, что, несмотря на широкое признание, Макконен не получал деньги за свое изобретение, так как не стал его патентовать.

Выступая на конференции, посвященной 20-й годовщине первого мобильного текстового сообщения, Макконен заявил, что разработка SMS была коллективным делом и что популяризировать этот сервис помогла компания Nokia.

"Настоящий запуск этого сервиса произошел, когда Nokia выпустила первый телефон, на котором можно было легко писать текстовые сообщения", - сказал он. Это был телефон Nokia 2010, поступивший в продажу в 1994 году.

Он сказал, что сам не использует многочисленные сокращения, обусловленные ограничениями на длину сообщений, но признал, что смс-сообщения повлияли на эволюцию современного языка.