microsoft.com

Корпорация Microsoft в своем официальном блоге сообщила 1 июня, что операционная система Windows 10 будет официально запущена 29 июля. Между тем интернет-магазин Newegg.com обнародовал стоимость OEM-версий Windows 10 - версий, предназначенных для производителей персональных компьютеров.

Как указано на сайте магазина, стоимость Windows 10 Home составит 110 долларов, а Windows 10 Professional - 150 долларов. Это на 10 долларов больше, чем стоимость OEM-версий Windows 8 в момент запуска, пишет CNews.

Магазин Newegg.com не в первый раз публикует цены на новую операционную систему Microsoft до официального дебюта. В 2012 году магазин сделал то же самое с Windows 8.

Магазин также указал дату выхода OEM-версий Windows 10-31 августа 2015 года. Как отмечает ZDNet, обычно между выходом RTM-версии и OEM-версии Windows проходит около трех месяцев. Известно, что релиз Windows 10 должен состояться в июле. Таким образом, в этом цикле Microsoft, по всей видимости, сократила период между фазами запуска, предполагает издание.

Microsoft выпустит Windows 10 в семи редакциях, включая, помимо указанных выше, Windows 10 Enterprise для крупных предприятий и Windows 10 Education для образовательных учреждений.

Все редакции будут оснащены новым браузером Microsoft Edge, голосовым ассистентом Cortana, функцией распознавания лица и сканирования радужной оболочки глаза Windows Hello и полным набором новых встроенных приложений - Photos, Maps, Mail, Calendar, Music, Video и др.

Windows 10 Pro будет обладать всеми возможностями Windows 10 Home, и в дополнение к ним - расширенными функциями управления данными и дистанционного управления устройствами, которые могут пригодиться малому бизнесу.

Бесплатно обновиться до Windows 10 смогут частные владельцы лицензионных копий Windows 7 и 8.