Moscow-Live.ru

Китайская компания Xiaomi купила около 1,5 тысячи патентов корпорации Microsoft, а также достигла соглашения о предустановке ряда приложений Microsoft на свои Android-устройства, передает Bloomberg.

По словам пресс-секретаря Xiaomi Кейлин Хонг, приобретенные патенты касаются облачных и мультимедийных технологий, видео, а также беспроводной связи. Эта сделка должна облегчить Xiaomi выход на новые рынки, поскольку сейчас на них она сталкивается с судебными исками со стороны других IT-компаний.

Что же касается установки приложений Microsoft, то начиная с сентября этого года Xiaomi начнет поставлять смартфоны Mi 5, Mi Max, Mi 4s, Redmi Note 3 и Redmi 3 с предустановленными Android-версиями Skype и приложений из пакета Office, включая Word, Excel, PowerPoint и Outlook. При этом конкретный набор приложений будет зависеть от типа устройства, рынка, на котором оно будет продаваться, и оператора.

Как отмечается в пресс-релизе Microsoft, соглашение с Xiaomi развивает партнерство двух компаний. Ранее Microsoft и Xiaomi начали сотрудничать в сфере облачных сервисов и договорились о выпуске планшета Mi Pad с Windows 10.

Напомним, что в конце прошлой недели стало известно о планах российских ритейлеров начать официальные продажи смартфона Xiaomi Mi4i. Ожидается, что устройство в скором времени появится в "Связном" и "Евросети".