wikipedia.org

Американское агентство перспективных оборонных разработок DARPA собирается за три с половиной года разработать летательный аппарат нового типа с вертикальными взлетом и посадкой. По сути, как сообщает CNews - Наука и разработки речь идет о создании более быстрых и желательно не менее грузоподъемных аналогов вертолетов.

Современные винтокрылые машины слишком медленно набирают высоту и развивают небольшую скорость в горизонтальном полете, что в бою не способствует выживаемости вертолетов. Новый же вид авиатранспорта должен существенно повысить возможности войск, прежде всего благодаря скорости, которая, по требованию военных, должна составлять до 550 км/ч.

Это может быть самолет с подъемно-маршевыми реактивными двигателями, конвертоплан, гибрид с подъемными вентиляторами и т.д.

Прототипы аппарата, условно названного X-Plane, должны начать летные испытания в течение 42 месяцев, а еще через 9 месяцев новый аппарат должен полностью соответствовать требованиям военных.

Сроки очень короткие, но в DARPA считают, что даже если новый авиатранспорт не примут на вооружение, разработки, созданные в рамках программы, непременно пригодятся.

Рекламный плакат X-Plane намекает на возможность использования нетрадиционных решений. Программа предоставляет авиаконструкторам полную свободу действий: кроме требования высокой скорости и возможности вертикально взлетать и садиться, в остальном новый аппарат может иметь любую конструкцию.

В DARPA подчеркивают, что в рамках проекта X-Plane желательно переосмыслить все созданное в авиации и разработать совершенно новый летательный аппарат, а не очередную модернизацию вертолета.