Global Look Press

Бруклинский суд Нью-Йорка 29 февраля принял решение о том, что власти США не имеют права требовать от Apple разблокировать iPhone, являющийся вещественным доказательством в деле о наркотиках, сообщает Reuters.

Согласно материалам дела, власти США пытались получить доступ к содержимому смартфона, найденного в ходе обыска в доме подозреваемого в наркодилерстве, начиная с октября прошлого года, за несколько месяцев до того, как Apple отказалась выполнить требование суда в Калифорнии, который обязал компанию дать ФБР доступ к телефону стрелка из Сан-Бернардино.

Судья Джеймс Оренштейн, вынесший решение в пользу Apple, заявил, что не имеет юридических оснований требовать от компании отключить систему шифрования данных на интересующем правоохранителей iPhone 5s. При этом, как уточняет Business Insider, судью не убедили аргументы о том, что на этом смартфоне установлена старая версия iOS, не использующая шифрование данных по умолчанию, которую Apple ранее неоднократно взламывала в рамках других дел.

Представитель минюста США сообщил журналистам, что в ведомстве разочарованы решением Бруклинского суда, и пообещал обжаловать его в вышестоящей инстанции в ближайшие несколько дней.

В свою очередь, неназванный топ-менеджер Apple отметил, что решение Оренштейна может помочь компании в противостоянии с властями США в рамках дела стрелка из Сан-Бернардино. Хотя этот вердикт нью-йоркского судьи не отменяет решений суда в Калифорнии, он может оказать серьезное влияние на дальнейший ход процесса, который привлек огромное внимание общества и поднял дискуссию о балансе между безопасностью и надежным шифрованием личных данных.