Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ усматривает в действиях российской "дочки" Apple ООО "Эппл Рус" признаки незаконной координации цен на iPhone 6s и 6s Plus. Об этом сообщил начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.

"Комиссия приняла заключение об обстоятельствах дела, где в резолютивной части было написано, что комиссия усматривает в действиях компании "Эппл Рус", только "Эппл Рус", признаки незаконной экономической координации. Предварительно "Эппл Рус" виновна, в действиях Apple Inc. мы не усмотрели нарушения законодательства", - приводит слова Тенишева "Интерфакс".

Напомним, что дело против компаний ООО "Эппл Рус", Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International, Apple Inc. было возбуждено 8 августа по части 5 статьи 11 закона о защите конкуренции, которая запрещает осуществлять координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов. Основанием для проведения антимонопольного расследования стало обращение гражданина с информацией об установлении одинаковых цен на модели Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus шестнадцатью основными реселлерами, включая компании МТС, "М.Видео", "Билайн", "Эльдорадо", "Евросеть", OZON, Re:Store, "Связной", "МегаФон" и ряд других.

Как показало расследование ФАС, с начала официальных продаж смартфонов iPhone 6s и iPhone 6s Plus в России большинство ритейлеров установили на них одинаковые цены, которые удерживались в течение определенного времени. Кроме того, ФАС установила совпадение цен продавцов и на другие модели смартфонов Apple.

В свою очередь, представители Apple и ряда ритейлеров отвергли обвинения ФАС в координации цен.

Согласно статье 14.32 КоАП за координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов может грозить штраф в размере от 1 до 5 млн рублей.

Рассмотрение дела в отношении компаний группы Apple по подозрению в координации цен на iPhone ранее неоднократно переносилось. Ожидается, что заседание по делу пройдет 14 марта.

В конце октября представители ФАС сообщили о начале проверки цен на новые смартфоны iPhone 7 и 7 Plus, отметив, что по ее итогам ведомство может возбудить еще одно дело против Apple или объединить его с делом о ценах на iPhone 6s.