Rest In Memory

Итальянские разработчики придумали размещать на надгробиях QR-коды с информацией о покойном. Авторы идеи уверены, что знания об умерших людях не должны теряться через несколько поколений.

Проект Rest In Memory ("Покойся в памяти") компании Betterdays представляет мраморную плитку, на которой изображен QR-код, позволяющий через интернет получить информацию о покойном. Пользователи имеют возможность не только считывать данные, но и загружать в базу специального сайта фотографии умершего, а также информацию о нем и месте его захоронения, рассказывает блог Novate.ru.

- Новое приложение, с помощью которого можно наблюдать, как прах родственника путешествует по космосу

Доступ к плиткам с QR-кодом осуществляется только со смартфона и только на территории кладбища. Rest In Memory не является социальной сетью в общепринятом смысле, из дома получить доступ к базе данных невозможно.

Для дополнительной конфиденциальности на плитке с кодом может быть установлен режим доступа через секретный вопрос, ответ на который может быть известен лишь членам семьи покойного. По умолчанию доступ к информации открыт для всех.

По статистике, обычный человек сохраняет знания максимум о трех - четырех поколениях своих предков, хотя важна и интересна история жизни каждого человека. Благодаря Rest In Memory любое надгробие сможет развернуто рассказать о своем хозяине и его предках, а сами кладбища могут превратиться в некое подобие библиотек.