The University of Texas

Ученые из Техасского университета в Далласе научились контролировать потребление энергии внутри транзисторов, которые лежат в основе большинства современных электронных систем, сообщает "Популярная механика". Статья, посвященная о достижении исследователей была опубликована в журнале Nature Communications.

В ходе экспериментов ученые обнаружили, что нанесение на транзистор специального тонкопленочного слоя оксида хрома в качестве фильтра, можно получить на выходе более мощный сигнал при меньших энергозатратах. В условиях комнатной температуры это покрытие отфильтровывает стабильные "холодные" электроны и обеспечивает эффективную работу транзистора.

Исследователи полагают, что в будущем применение усовершенствованных транзисторов, может произвести революцию в полупроводниковой промышленности, поскольку снижение рабочего напряжения означает значительное продление работы электронных устройств.

Отметим, что проблема недостаточно долгой автономной работы свойственна большинству современных гаджетов. Так компания Apple отложила выход своих смарт-часов Watch на несколько месяцев из-за проблем с батареей. Инженеры Apple надеются, что за это время смогут оптимизировать энергопотребление устройства и улучшить характеристики его аккумулятора.