Global Look Press

Компания Apple получила патент на беспроводную систему обнаружения дыма, которой предлагается оснащать смартфоны, смарт-часы и другие устройства Apple. Подробности о патенте приводит Appleinsider.

Авторы патента предлагают оснащать iOS-устройства миниатюрными датчиками дыма. Эти датчики предлагается устанавливать в отверстиях динамика, микрофона или в районе каких-либо гнезд на корпусе. В качестве альтернативы таким датчикам авторы упоминают использование встроенной камеры для обнаружения в воздухе дыма.

Обнаружив в воздухе дым, система оповестит об этом владельца устройства, активирует систему пожаротушения при наличии таковой, а также направит информацию о происшествии экстренным службам. В патенте также указано, что система сможет не только известить пожарных о возгорании, но и передаст данные о том, сколько людей находится в непосредственной близости, что позволит повысить эффективность работы спасателей.

В настоящее время неизвестно, планирует ли Apple реализовать описанную в патенте идею на практике или отложит ее в долгий ящик, подобно многим другим. Впрочем, в последнее время Apple проявляет все больший интерес к технологиям автоматизации домашнего пространства, и в свете этого внедрение датчиков дыма в новые мобильные устройства представляется вполне логичным.