Moscow-Live.ru

Научно-производственное предприятие "Кант" разработало систему обнаружения малозаметных воздушных целей, летящих на предельно малых высотах, которая использует для их идентификации сигналы базовых станций сотовой связи.

Как пишет N+1, комплекс получивший название "Рубеж", будет представлен на форуме "Армия-2016", который пройдет в подмосковной Кубинке с 6 по 11 сентября. "Рубеж" может обнаруживать малозаметные цели, летящие на высоте до 500 метров со скоростью до 500 м/с. Работа системы построена на принципе разнесенной угломерно-суммарно-дальномерной локации. Так, объект, попавший в зону вещания нескольких станций, отражает часть их сигнала. Отраженный сигнал улавливается и фиксируется несколькими станциями, после чего положение объекта вычисляется методом триангуляции.

Отмечается, что система способна не только обнаруживать цели, но и идентифицировать их по четырем классам: "самолет", "вертолет", "ракета" и "природное явление". При этом для работы комплекса не требуется установка его элементов непосредственно на вышки сотовой связи. Терминалы "Рубежа", подключенные к сетям связи, планируется размещать непосредственно в пунктах управления системами ПВО и ПРО и Национальном центре обороны, пишут "Известия".

Как полагают разработчики, "Рубеж" может найти не только военное, но и гражданское применение. Например, система может вести мониторинг гражданских самолетов и вертолетов, а также оказывать помощь в поиске потерпевших крушение летательных аппаратов и даже следить за пожарной безопасностью.

В настоящее время в России функционирует около 250 тысяч базовых станций связи стандарта GSM, а их сигнал полностью покрывают территории с наибольшей плотностью населения. Использование сигналов таких станций для обнаружения воздушных целей позволяет значительно усилить контроль за воздушным пространством, особенно на высотах, недоступных для обычных радиолокационных станций.

Помимо этого, преимуществом использования сотовых сетей для радиолокации является их относительная помехозащищенность, которая обеспечивается за счет работы в широком диапазоне частот, систем автоматической отстройки от помехи, а также высокой плотности расстановки базовых станций.