Вести
 
 
 

Компания Apple запустила iCloud.com - онлайновую версию своего нового "облачного" сервиса, предназначенного для удаленного хранения музыки, видео, документов, приложений и других данных.

Прошлой ночью портал iCloud.com оказался доступен для всех подписчиков сервиса синхронизации MobileMe с компьютеров и ноутбуков на базе Mac OS X Lion, однако затем доступ был ограничен разработчиками приложений.

Для всех остальных пользователей, включая владельцев планшетников, ПК, смартфонов и других устройств, вход на iCloud.com пока закрыт, сообщают Вести.Ru со ссылкой на AppleInsider.

Те, кому удалось зайти на iCloud.com, рассказывают, что там можнопросматривать электронную почту, работать через браузер онлайн с документами офисного пакета iWork, создавать "встречи" в календаре, управлять контактами и пользовататься геолокационным сервисом Find My iPhone.

При попытке войти в iCloud.com служба предлагает перенос данных существующей учетной MobileMe-записи на площадку iCloud, впрочем, эта процедура пока не работает. Реализован также мобильный вариант iCloud.com, что подтверждает ожидаемый вывод сервиса в его iOS-форме.

Сервис iCloud был представлен лично Стивом Джобсом 6 июня на конференции WWDC 2011. С помощью этого "облачного" сервиса пользователи могут бесплатно хранить на серверах Apple данные общим объемом до 5 Гб и синхронизировать их на любом iOS-устройстве.

Дополнительные 10, 20 и 50 Гб для хранения музыки, видео и документов обойдутся в 20, 40 и 100 долларов соответственно. iCloud станет доступен для всех пользователей осенью 2011 года.