Moscow-Live.ru

Американские ученые их Карлсонской школы менеджмента в Миннесоте пришли к выводу, что если самому сделать, а затем опубликовать фотографии еды в Instagram, еда будет вам казаться вкуснее.

Поэтому неслучайно для многих пользователей сервиса Instagram фотографирование и выкладывание своих завтраков, обедов и ужинов в интернете стало ежедневным ритуалом с удовольствием в стиле "пищевого порно", пишет The Daily Mail.

Фактически, исследование показывает, что выполнение любого пищевого ритуала, даже такого простого, как выемка поджаренного тоста, усиливает наши приятные ощущения от еды.

Профессор Кэтлин Вохс, задалась вопросом о власти подобных ритуалов в нашей жизни, понаблюдав за вроде бы бесполезными действиями, которыми люди регулярно предваряют процесс принятия пищи.

"Когда я заказываю эспрессо, я всякий раз беру пакетик сахара, встряхиваю его и тонкой струйкой высыпаю в чашку лишь половинку. Затем пробую кофе на вкус. Этой порции сахара никогда не хватает, но я только после этого досыпаю вторую порцию. В первой порции сахара нет никакого смысла, и по идее эту стадию можно было бы сразу пропустить", - рассказывает Вохс об одном из собственных забавных ритуалов, от которого она тем не менее не может отказаться.

Вохс и ее коллеги провели четыре эксперимента на эту тему. В первом эксперименте часть участников просили съесть плитку шоколада после выполнения ряда инструкций: "Не разворачивая плитку, сломайте ее пополам. Разверните половинку и съешьте. Затем разверните вторую половинку и съешьте ее". Результаты показали, что те, кто выполнял этот ритуал, находили шоколад более вкусным, с большим удовольствием его ели и были готовы заплатить за него больше, чем другая часть группы, которой предложили съесть шоколад как придется.

Второй эксперимент укрепил эти результаты, уточняя при этом, что случайные манипуляции не создают более приятный пищевой опыт, в отличие от определенным образом упорядоченных. Кроме этого было замечено, что продолжительный перерыв между подготовительным ритуалом и поглощением пищи сохраняет этот эффект - даже с такой, казалось бы, эмоционально нейтральной пищей как морковка.

Два других эксперимента показали, что личное участие в ритуале - самое важное. Если вы будете наблюдать за тем, как бармен делает вам коктейль, от этого напиток вкуснее не станет.