Global Look Press

Выручка российских операторов от передачи SMS в III квартале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года выросла на 0,8% до 13,36 млрд рублей, пишут "Ведомости" со ссылкой на отчет AC&M Consulting. При этом в 2014 года доходы от SMS, наоборот, падали - на 5,2% за тот же период по сравнению с 2013 годом.

Сильнее, чем у других операторов, доходы от SMS-трафика выросли у МТС - на 172 млн рублей, или на 3% год к году. У "Мегафона" квартальная выручка от этих услуг увеличилась всего на 40 млн рублей (на 1,4%), а у "ВымпелКома" упала на 110 млн рублей (на 4%).

Аналитики и участники рынка объясняют этот рост не столько вернувшейся популярностью SMS, сколько стремлением операторов продавать SMS в рамках общих пакетных предложений. Доходы сотовых операторов от передачи сообщений традиционно падали, поскольку не выдерживали конкуренции с интернетом и мессенджерами, напоминает партнер AC&M Consulting Оксана Панкратова. Так, аналитики Analysys Mason прогнозируют, что к 2017 году доходы европейских операторов от SMS сократятся на 39% к уровню выручки 2011 года.

Доходы операторов от передачи SMS выросли главным образом благодаря увеличению выручки МТС от этих услуг, говорит Панкратова. Тот факт, что в целом в России в отличие от других стран SMS-услуги до сих пор удерживают свои позиции, можно объяснить особенностями пакетной тарификации, считает она. Абонент покупает пакет услуг, в который входит определенное количество SMS, и вне зависимости от того, пишет он SMS или нет, операторы относят определенную часть дохода от проданных пакетов к месседжингу.