appleinsider.ru

Суд в Мюнхене в среду на этой неделе отказался наложить запрет на продажи двух мобильных устройств Samsung, планшета Galaxy Tab 10.1N и смартфона Galaxy Nexus по иску компании Apple, обвиняющей конкурента в нарушении патента на технологию, связанную с сенсорными экранами, передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Решение германского суда было вынесено спустя день после того, как апелляционный суд Дюссельдорфа подтвердил запрет на продажи в стране первоначальной версии планшета Galaxy Tab 10.1. На девятое февраля в суде Дюссельдорфа запланировано рассмотрение еще одного иска Apple к Samsung, связанного с Galaxy Tab 10.1N, однако дело, рассмотренное судом в Мюнхене, связано с технологическим патентом, а не с дизайном устройства.

Galaxy Tab 10.1N был создан специально для рынка Германии, чтобы обойти запрет на продажи устройства Galaxy Tab 10.1, наложенный в сентябре из-за патентных претензий Apple. В ходе предварительных слушаний в конце прошлого года суд объявил, что дизайн Galaxy Tab 10.1N смог в достаточной степени избавиться от сходства с Apple iPad.

Однако американская компания отказывается смириться с этим решением и уже нашла нарушение своих патентов в спешно измененном варианте планшетника, после чего обратилась в суд с новой претензией.

Патентная тяжба между Samsung и Apple длится с весны прошлого года. Конфликт развязала американская компания, обвинившая весной южнокорейского конкурента в копировании технологий и дизайна iPhone и iPad.

Samsung производит многие важные комплектующие для iPhone и iPad - в частности, дисплеи, процессоры и чипы памяти. В Apple полагают, что копировать дизайн ее продуктов Samsung помогает доступ к ее разработкам, которые она имеет в качестве партнера.

Южнокорейский гигант отвергает эти обвинения и обвиняет Apple в нарушении своих авторских прав. Samsung подала несколько встречных исков, уличающих Apple в незаконном использовании ряда важных технологий. Осенью прошлого года один из вице-президентов Samsung заявил, что концерн намерен объявить своему американскому конкуренту "тотальную войну".

В итоге к концу 2011 года конкуренты подали друг против друга более 30 исков в суды разных стран по всему миру. Ранее американской компании удалось одержать несколько важных побед в судах в Австралии, Германии и Нидерландах, Samsung выигрывал в суде реже, но в последнее время это происходит все чаще.