Global Look Press

В минувший понедельник на заводе Volkswagen в городе Баунаталь получил несовместимые с жизнью травмы 22-летний рабочий-подрядчик, приехавший из Саксонии. Как сообщает немецкая пресса, молодого человека придавила вышедшая из-под контроля роботизированная установка на линии сборки электродвигателей. Позже он скончался в больнице Касселя. Эту информацию подтвердили в пресс-службе завода и местной прокуратуре.

Региональное издание HNA.de пишет, что, по предварительной версии, недавно приехавший на завод рабочий мог нарушить технику безопасности, зайдя в клетку с роботом. Впрочем, это объяснение компании. Другие версии пока неизвестны - полиция продолжает расследование инцидента.

На заводе сейчас проводится повторный инструктаж всех новых сотрудников. Пресс-секретарь предприятия заверил, что это первый подобный инцидент в его организации, где трудится 15 500 человек, передает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Британская The Financial Times тоже отмечает, что смертельные происшествия с роботами редки на западных заводах, так как роботы размещаются в специальных защитных каркасах для предотвращения контактов с людьми. В компании подтвердили, что инцидент произошел с роботом старого поколения. Между тем на производстве уже широко внедряются и новые легкие роботы, которые работают бок о бок с людьми.

Примечательно, что ссылку на заметку FT в своем твиттере разместила корреспондент издания Сара Коннор. Сообщение тезки одного из главных персонажей "Терминатора" (новая серия которого вышла на днях) под заголовком "Робот убил работника на заводе VW в Германии" предсказуемо стало хитом, собрав пять тысяч ретвитов. Позже в другом твите девушка с сожалением пояснила, что не намеренно создала такую сенсацию, и попросила не забывать о том, что человек погиб по-настоящему.

Напомним, что также уже известно и о случаях "самоубийства" роботов.