4chan.org
 
 
 

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, готовящийся стать комиссаром по цифровым технологиям с ноября, отказался приносить извинения знаменитостям, чьи обнаженные снимки появились в открытом доступе в интернете в результате действий хакеров.

По словам немецкого политика, девушки сами виноваты в появлении подобных фото и были достаточно "глупы", чтобы размещать их в своих аккаунтах.

"Глупость - это то, от чего людей можно уберечь лишь частично", - заявил ранее комиссар, отметив, что говорит "полушутя".

Когда журналисты BBC спросили у политика, готов ли он извиниться за свои слова, Эттингер ответил: "Нет".

Высказывания еврокомиссара подверглись критике, в том числе в политических кругах.

Европарламентарий от немецкой "Пиратской партии" Юлия Реда подчеркнула, что комментарий Эттингера неприемлем, поскольку он обвиняет жертв преступления.

"Высмеивая и оскорбляя, Гюнтер Эттингер сам ставит под вопрос свою компетентность в цифровых вопросах, которыми ему придется заниматься в ближайшие пять лет", - отметила Реда.

Появление в общем доступе в интернете обнаженных снимков целого ряда деятелей шоу-бизнеса произошло в результате целенаправленной атаки на аккаунты знаменитостей облачного сервиса Apple iCloud.

На сайте-"имиджборде" 4Сhan.org с конца августа размещались фотографии обнаженных Дженнифер Лоуренс, Рианны, Ким Кардашьян, Мери Кейт Олсен, Арианы Гранде, Виктории Джастис, Кейт Аптон и еще почти десятка знаменитостей.

В конце сентября в Сети появился уже третий крупный "слив" фотографий обнаженных звезд. Администрации сайтов 4Chan и Reddit заблокировали эти страницы, но откровенные материалы успели снова разлететься по соцсетям.