YouTube / Windows Central

Пока Google испытывает определенные трудности с доработкой своего модульного смартфона Ara, компания Acer решила использовать аналогичный подход для создания персонального компьютера. Результатом работы инженеров Acer стал ПК под названием Revo Build Series, представленный накануне открытия выставки IFA 2015.

Как пишет The Verge, базовый элемент необычного ПК представляет собой небольшой блок размером 12,5*12,5 см и высотой 5,6 см. Он включает в себя скромный по своим возможностям процессор (Intel Celeron или Pentium), не более 8 Гб оперативной памяти, три порта USB 3.0 и один порт HDMI. Также устройство оснащается разъемом DisplayPort, картридером и 3,5-миллиметровым гнездом для микрофона или наушников.

Возможности базового блока могут быть расширены за счет дополнительных модулей, которые устанавливаются сверху друг на друга, подобно деталям детского конструктора. Эти модули могут содержать жесткий диск емкостью 500 Гб или 1Тб, динамики, видеокарту, проектор или беспроводное зарядное устройство. В компании пообещали, что набор доступных модулей будет пополняться. Не исключено также, что компания в будущем повысит сравнительно скромную производительность базового блока.

Более наглядное представление о Revo Build Series можно получить благодаря небольшому видеообзору, опубликованному на YouTube-канале Windows Central.

The Verge отмечает, что любой современный ПК может быть усовершенствован путем установки дополнительных элементов, однако его пользователь должен обладать некоторыми знаниями и навыками, чтобы разобрать корпус устройства и аккуратно установить новое оборудование, ничего не повредив. В случае с модульным ПК Acer такие риски отсутствую, а большинство модулей можно устанавливать и снимать, не выключая компьютер.

Ожидается, что базовый блок Revo Build Series выйдет на рынки Европы, Африки и Ближнего Востока в октябре, а его цена составит от 199 евро. В первую очередь новинка может заинтересовать пользователей из развивающихся стран.