Zoom Communications

На фоне пандемии коронавируса и перехода миллионов людей по всему миру на удаленную работу ежедневная аудитория сервиса видеоконференций Zoom выросла с 10 млн человек в декабре прошлого года до более чем 200 млн человек в марте. Такие цифры, включающие пользователей платных и бесплатных версий Zoom привел в блоге компании ее основатель и глава Эрик Юань.

Как пишет The Verge, Юань также ответил на сообщения о различных уязвимостях Zoom, обнаруженных специалистами в последнее время: основатель сервиса пообещал решить эти проблемы в ближайшие 90 дней. В это время разработчики сосредоточатся на устранении уязвимостей и приостановят выпуск обновлений.

Юань добавил, что до пандемии Zoom использовали корпоративные клиенты, для которых сервис и был изначально предназначен. Но теперь видеоконференции через Zoom устраивают по работе, учебе или просто для общения. "Теперь у нас гораздо более разнообразная аудитория, которая использует наш продукт для самых неожиданных целей", – признал Юань.

Наконец, основатель Zoom пообещал, что компания выпустит отчет о количестве запросов на раскрытие данных пользователей, полученных от правоохранительных органов и властей разных стран. Ранее с призывом обнародовать эти сведения обратились правозащитники.

По последним данным, в мире зарегистрировано 940 тыс. случаев заболевания коронавирусом нового типа. Лидерами по количеству выявленных случаев являются США (почти 217 тыс. случаев), Италия (более 110 тыс. случаев) и Испания (104 тыс. случаев). Далее идет Китай с примерно 82,4 тыс. случаев, но в Поднебесной распространение вируса удалось остановить. Всего от коронавируса умерло 47,3 тыс. человек, а излечилось больше 195 тыс. пациентов. В России официально насчитывается 3548 зараженных коронавирусом и 30 умерших.