http://www.7usa8.com/en/journey.aspx?JourneyID=1161

Американская корпорация Corning, занимающаяся изготовлением стекла, керамики и сопутствующих материалов, приступила к увеличению производственных мощностей, чтобы удовлетворить постоянно растущий спрос на свою продукцию, сообщает Infox.ru.

Согласно официальной информации, уже в ближайшее время более 800 млн долларов будет вложено в строительство нового завода в Китае, на котором будет производиться специальное ударопрочное стекло Gorilla Glass.

Стекло Gorilla Glass, прочность которого почти втрое выше традиционного ударопрочного стекла, сейчас применяется в таких популярных гаджетах, как интернет-планшет Dell Streak и смартфоны Motorola Droid. По некоторым данным этот материал также используется для защиты матрицы в Apple iPhone 4.

В Corning верят, что их разработки придутся по вкусу конечным потребителям. "Необходимость в новых производственных мощностях объясняется появлением новой сферы применения нашего стекла — в качестве защиты экранов телевизоров, — заявил исполнительный директор Corning. — Достоинства стекла Gorilla Glass уже оценили многие производители мобильных устройств, а появление этой разработки в телевизорах станет залогом нашего дальнейшего роста".

Правда пока не совсем ясно, зачем домашним телевизорам противоударные экраны. Авторы блога Gizmodo, например, предполагают, что особенным спросом антивандальные телевизоры будут пользоваться у геймеров, которые иногда в порыве страсти могут запустить игровые контроллеры от приставки Nintendo Wii прямо в экран.

Ожидается, что применения нового крепкого стекла незначительно скажется на конечной стоимости плоскопанельных ТВ. По подсчетам аналитиков, ориентировочная стоимость листа Gorilla Glass для защиты телевизионного экрана составит от 30 до 60 долларов.