НТВ
 
 
 

Существование Google, Википедии и онлайн-библиотек означает, что в школах не должно быть более места таким старым методам, как зубрежка. Заучивать факты и цифры ? пустая трата времени для школьников, поскольку вся эта информация уже на расстоянии одного клика мышью от них.

Так, по сообщению сайта InoPressa.ru, ссылающегося на публикацию в британской газете The Times, считает Дон Тепскотт, автор бестселлера "Викиномика" и защитник "поколения сети".

Правильнее было бы учить детей мыслить творчески. Так, чтобы они могли интерпретировать и применять знание, доступное в интернете. "Новый источник знаний не учителя, а интернет", ? утверждает он, отрицая все обвинения в антинаучности и восхвалении невежества.

Как пишет газета, в 1998 году в своей книге Growing Up Digital Тепскотт ввел в обиход понятие "поколение сети". Согласно приведенному в его последней книге исследованию за последние десятилетия в британской школе очевидна тенденция на все более глубокую персонализацию процесса обучения.

По мнению исследователя, молодое поколение в принципе мыслит иначе уже, чем поколение их родителей. На его взгляд, способность детей писать смс, одновременно путешествуя по интернету и слушая MP3-плеер, поможет им развить навыки критического мышления.

Впрочем, эти революционные взгляды едва придутся всем по душе, отмечает автор статьи. По мнению британского министерства образования, знание и понимания лишь ключевых исторических фактов недостаточно для "формирования широкой картины и ... концептуального понимания".