Global Look Press

Компания Apple представила финансовый отчет по итогам первого квартала финансового года (совпадает с четвертым кварталом 2017 года) и сообщила о рекордном показателе квартальной выручки.

Согласно отчету, с октября по декабрь прошлого года компания из Купертино заработала 88,3 млрд долларов, на 13% больше, чем годом ранее. Чистая прибыль Apple составила 20 млрд долларов.

Как и раньше, около 70% всей выручки Apple принесли продажи смартфонов: за квартал компания продала 77,3 млн iPhone различных моделей. Хотя годом ранее этот показатель был больше примерно на миллион устройств, выручка Apple на этом рынке выросла с 54,4 млрд долларов до 61,6 млрд, что объясняется более высокой средней ценой устройства, увеличившейся за счет iPhone X - самого дорогого смартфона в истории Apple.

"iPhone X превзошел наши ожидания. Он был самым продаваемым iPhone на протяжении каждой недели с момента начала поставок в ноябре. В январе мы также преодолели важный рубеж в 1,3 млрд зарегистрированных устройств. За последние два года этот показатель вырос на 30%, что свидетельствует о популярности наших продуктов, а также лояльности и удовлетворенности клиентов", - заявил глава Apple Тим Кук.

Что же касается других устройств, то продажи планшетов iPad принесли Apple 5,9 млрд долларов, компьютеров Mac - 6,9 млрд, различных сервисов - 8,5 млрд, а еще 5,5 млрд долларов выручки пришлось на другие продукты.

Напомним, что ранее аналитики из компании Canalys назвали iPhone X самым продаваемым смартфоном в мире, оценив объем продаж устройства в четвертом квартале в 29 млн штук. При этом 30 января источники сообщили о планах Apple вдвое снизить объем выпуска iPhone X в первом квартале 2018 года из-за недостаточно высокого спроса на смартфон.