Global Look Press

Россия не планирует вводить государственный контроль над интернет-трафиком. Об этом сообщил во вторник министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

"Никакого контроля трафика не предполагается. Никакого контроля трафика, контента, о том, как ходит информация, ничего подобного не предполагается", – приводит слова Никифорова РИА "Новости".

Напомним, 11 февраля газета "Ведомости" сообщила, что Минкомсвязи разработало законопроект о государственном контроле за интернет-трафиком на территории России. Из пояснительной записки к документу следовало, что чиновники намерены создать государственную систему мониторинга и реестр DNS и IP-адресов Рунета, а также систему мониторинга трафика, которая позволит понять, между какими точками в Рунете есть связность, а между какими ее нет.

Кроме того, описанный изданием законопроект предполагал введение контроля за зарубежными каналами связи и точками обмена трафиком путем лицензирования трансграничной передачи данных.

Позднее информацию о подготовленном Минкомсвязи законопроекте прокомментировали в Кремле - пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал не трактовать его как полный контроль над интернетом.

Отметим, что накануне о перспективах регулирования Рунета также высказался первый заместитель главы администрации президента России Вячеслав Володин, который поддержал идею саморегулирования интернета. Володин, в частности, отметил, что "любая форма самоорганизации всегда лучше, чем когда это все регламентируется законом".