YouTube / Microsoft Research

Компания Microsoft выпустила мобильное iOS-приложение, которое помогает слепым и слабовидящим пользователям ориентироваться в окружающем пространстве. Подробности о программе Soundscape, созданной при участии общественных организаций для слепых, были опубликованы в блоге Microsoft.

Пока что оценить возможности приложения, ранний прототип которого Microsoft показала в конце 2015 года, могут пользователи из Великобритании. Как отмечают разработчики, Soundscape представляет собой не замену трости или собаки-поводыря, а дополнительный инструмент, который облегчает задачу ориентирования в пространстве.

Суть работы приложения состоит в том, что оно может рассказать пользователю об окружающих объектах, напомнить название улицы, по которой он идет, подсказать, где нужно свернуть во время движения по заданному маршруту и т. д. При этом искусственный голос Soundscape будет звучать в наушниках с той стороны, где расположен описываемый объект, что позволит человеку мысленно представить окружение.

Напомним, в середине февраля Microsoft продемонстрировала систему, позволяющую слепым людям взаимодействовать с объектами виртуальной реальности при помощи специальной трости так же, как это происходит в обычной жизни. Эта система способна уведомлять о касании того или иного виртуального предмета, а также может имитировать взаимодействие с различными поверхностями, включая асфальт и тактильную плитку.