facebook.com/gameroom

Социальная сеть Facebook объявила о запуске игровой платформы Gameroom, предназначенной для настольных ПК под управлением OC Windows.

Как пишет TechCrunch, бета-версия платформы доступна разработчикам, а пользователи могут установить ее приложение на компьютеры, работающие на базе Windows 7 и выше.

Новая платформа позволяет пользователям играть в браузерные и мобильные игры в отдельном приложении (текущий выбор игр в разных категориях достаточно велик), а партнером соцсети выступает программная платформа Unity, при помощи которой разработчики могут легко портировать игры в Gameroom.

TechCrunch отмечает, что Gameroom может составить конкуренцию сервису Steam, число активных пользователей которого превышает 125 млн человек, однако для этого Facebook придется убедить разработчиков в том, что новая платформа сможет разделить успех соцсети. Кроме того, Gameroom должна привлечь пользователей.

По оценке издания, Facebook сможет получать порядка 30% всех внутриигровых платежей, а разработчики игр получат возможность рекламировать свои продукты в социальной сети. Кроме того, можно предположить, что игроки смогут вести трансляции при помощи Facebook Live.