Lulz Security Peru / Twitter

Перуанские хакеры из группировки LulzSecPeru взломали ряд правительственных, полицейских и военных сайтов в Перу, Аргентине, Колумбии, Чили и Венесуэле. Об этом сообщает сайт Phys.org.

Письма перуанского совета министров, которые были похищены и опубликованы LulzSecPeru в прошлом месяце, уже вызвали большой скандал в Перу, так как переписка выставила кабинет министров скорее отраслевыми лоббистами, чем госслужащими. В результате правительству был выдвинут вотум недоверия, и оно едва удержалось. Похоже, новая атака еще более масштабная.

- Поисками хакеров, выложивших в Сеть интимные фото 101 знаменитости, занялось ФБР. Подозреваемый сбежал

LulzSecPeru - локальная версия знаменитой международной хакерской группировки LulzSec, которая, в свою очередь, выросла как ответвление группы Anonymous. Перуанские власти называют LulzSecPeru киберпиратами и говорят, что по новым законам Перу о компьютерных преступлениях им может грозить до восьми лет тюрьмы. Правда, эксперты сомневаются, что полиция в силах справиться с этой задачей, так как первая атака LulzSecPeru была совершена еще в 2012 году, но ее участники так и не были пойманы.


Напомним, на счету международной группировкиLulzSec взломы сайтов сената США и ЦРУ, компаний Sony, Nintendo и многих других ресурсов.