Global Look Press

Иск Oracle против Google будет рассмотрен в суде, поскольку попытки сторон урегулировать спор не увенчались успехом. Об этом, как сообщает РИА "Новости", говорится в постановлении суда, опубликованном IDG News Service. Начало процесса запланировано на 16 апреля.

Несмотря на попытки разрешить спор, переговоры зашли в тупик, констатировал рассматривающий дело судья окружного суда Калифорнии Пол Грюел. Новые переговоры организовываться судом не будут, а обеим сторонам Грюел рекомендует сконцентрироваться на своих выступлениях перед присяжными.

Претензии Oracle состоят в использовании компанией Google в своей операционной системе для мобильных устройств Android элементов программной платформы Java, права на которую Oracle получила в начале 2010 года, приобретя разработчика Java, компанию Sun Microsystems.

Истец заявляет, что, разрабатывая Android, Google "сознательно, открыто и неоднократно" использовал интеллектуальную собственность Oracle, связанную с технологиями Java, а затем осознанно начал модифицировать эту программную платформу, приняв на работу нескольких инженеров, прежде работавших в Sun.

Решение суда по этому делу может иметь значительное влияние на рынок гаджетов вследствие распространенности Android.

Иск против Google корпорация Oracle подала в августе 2010 года, и к настоящему моменту дело содержит более 800 ходатайств сторон, промежуточных процессуальных решений суда и других документов.

Последнюю попытку примирить стороны суд предпринял в марте, обязав компании провести переговоры, однако удовлетворяющие обе стороны условия соглашения выработаны не были. В частности, компания Google согласилась выплатить в пользу Oracle 2,8 миллиона долларов и в дальнейшем выплачивать 0,515% от прибыли, полученной за счет Android, в случае если нарушение двух патентов Oracle будет установлено.

Истцы отвергли это предложение - по оценке эксперта Oracle размер отчислений за использование этих патентов должен составлять 4,15 миллиона долларов.

Помимо нарушения двух патентов, описывающих общую архитектуру программной платформы, Oracle обвиняет Google в нарушении авторских прав на Java, которое, по мнению истцов, выражается в незаконном использовании и распространении фрагментов кода Java. Суду предстоит, в частности, решить, защищаются ли законодательством об авторском праве такие элементы системы, как спецификация программного интерфейса (API) Java, использованная компанией Google в Android.