Global Look Press

Компания Samsung станет основным поставщиком процессоров A9, которые будут применяться в мобильных устройствах Apple нового поколения. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные источников.

В настоящее время основным производителем чипов Apple A8, которыми оснащаются устройства компании из Купертино, является Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC). Ожидалось, что именно она будет осуществлять выпуск процессоров А9, но Apple, по всей видимости, решила сменить основного поставщика.

Стоит отметить, что вплоть до апреля 2013 года именно Samsung была основным поставщиком процессоров для Apple. Когда компании отказались от соглашения, эксперты связали этот шаг с желанием Apple отказаться от услуг своего главного конкурента.

По данным источников, производством новых чипов будет заниматься предприятие Samsung в Южной Корее, а часть заказов будут выполнять партнеры из GlobalFoundries. Производство будет осуществлять по 14-нм техпроцессу. Возможно, причиной возобновления договора между Samsung и Apple стал именно тот факт, что корейская компания освоила эту технологию раньше TSMC.

Предполагается, что выпуск процессоров A9 на предприятии Samsung начнется в ближайшее время, поскольку ранее стало известно, что Apple осенью планирует представить сразу три новые модели смартфона.

Официальные представители Samsung, Apple, GlobalFoundries и TSMC отказались прокомментировать сообщения о смене поставщика чипов для устройств Apple.