top-varez.info

В четверг Администрация адресного пространства Интернет (IANA) распределила два блока адресов IPv4, выделенных ее в понедельник Региональному интернет-регистратору (RIR) по Азиатско-тихоокеанскому региону, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее этот RIR потребовал немедленного распределения оставшегося пула IANA в равных долях между всеми пятью региональными регистраторами. Это означает, что адресов IPv4, доступных для передачи RIR, больше не осталось.

Напомним, в настоящее время в интернете принята 32-разрядная система интернет-адресов IPv4 (Internet protocol version 4). Новая 128-битная версия IPv6 позволит присваивать гораздо больше адресов за счет того увеличения длины адреса: 8 групп по 4 символа, но она пока используется менее чем на 1% устройств, использующихся для доступа в интернет.

Между тем, операционные системы Windows и Mac, а также современные смартфоны уже способны поддерживать новый протокол.

Теперь принятие IPv6 становится жизненно важным для всех организаторов интернета. RIR уже более 10 лет работают с сетевыми операторами на локальном, региональном и глобальном уровнях, предлагая обучение и консультации по принятию IPv6 и обеспечивая общую готовность к исчерпанию IPv4.

Переход на новый протокол, однако, затрудняется как отсутствием у владельцев сайтов оборудования для отображения контента под новыми адресами, так и отсутствием у пользователей устройств, распознающие новые адреса.

Старый и новый протоколы не совместимы. Все устройства, которые сейчас работают на IPv4, должны быть переведены на новый протокол. Производителям придется перепрограммировать огромное количество разнообразной техники, а пользователям - менять не только программное обеспечение, но и "железо", необходимое для доступа в сеть.

Пока проблема не решена, провайдерам придется назначать множеству пользователей один общий адрес, что сделает невозможной работу таких популярных сервисов, как, например, Google Mail, Google Maps и iTunes.

Не сможет корректно функционировать и интернет-телефония - каждому пользователю необходим личный адрес, если же IP станут общими, телефоном сможет пользоваться примерно один из 20 пользователей.

Пять региональных интернет-регистраторов (RIR), составляющих Организацию NRO, являются независимыми некоммерческими членскими организациями, поддерживающими инфраструктуру сети Интернет посредством технической координации.

Организации, получающие ресурсы непосредственно от RIR, включают Интернет-провайдеров, телекоммуникационные организации, крупные корпорации, правительства, академические учреждения, а также собственников промышленных предприятий, в том числе конечных пользователей.

Каждый RIR ежегодно проводит одно или два открытых собрания, а также поддерживает онлайн-дискуссии, позволяющие осуществлять открытый обмен идеями с техническим сообществом, коммерческим сектором, гражданским обществом и правительственными организациями.

Администрация адресного пространства Интернет (IANA) распределяет блоки IP-адресов и ASN, известные под общим названием ресурсов интернет-номеров, между RIR, которые затем распределяют их между пользователями в соответствующих регионах обслуживания.

IANA раздавала адреса IPv4 региональным регистраторам блоками, равными 1/256 всего адресного пространства IPv4. Глобальная политика, согласованная всеми пятью сообществами RIR, предписывает, что при сокращении свободного пула IPv4 IANA до пяти последних блоков эти блоки должны быть одновременно распределены всем пяти RIR в равных долях.