asechka.ru
 
 
 

С утра в пятницу, 3 октября, многие пользователи ICQ по всему миру испытывали проблемы при подключении. Такое уже случалось раньше и многие пользователи решили, что на серверах ICQ снова сменился протокол. Однако проблема затронула не только сторонние клиенты, но и официальный.

Форум техподдержки на сайте ICQ.com пестрит сообщениями об ошибке в работе ICQ6. В 12:30 по московскому времени доступ в ICQ появился - клиент QiP подключился к серверу.

Стоит отметить, что пользователи, подключившиеся к ICQ до 8-9 часов утра по московскому времени, находились "онлайн", однако, если они решали переподключиться, то не могли снова войти в ICQ.

Проблемы в работе сторонних клиентов ICQ могли быть прямо или косвенно связаны с тем, что накануне, 2 октября, обновилась сборка шестой версии официального клиента - вышла ICQ 6.0 Build 7015.

Возможно, что вместе с этим обновлением изменилась и конфигурация серверов ICQ.

Эту ситуацию прокомментировал Ильгам Зюлькорнеев, разработчик интернет-мессенджера QIP. "Текущие проблемы с коннектом ICQ возникли по вине компании AOL, которая в курсе данной проблемы и решает её. Но возникшие затруднения еще раз доказывают, что для обеспечения стабильной связи оптимально пользоваться мультипротокольными клиентами, такими как QIP Infium", - считает Зюлькорнеев.