geocities.com

Новый опрос Фонда "Общественное мнение" показал, что 71% опрошенных россиян из всех средств массовой информации больше всего доверяют телевидению, сообщает Infox.ru.

Именно там, "в телевизоре", узнают новости 87% опрощшенных. На втором месте по популярности – родственники, друзья и знакомые; от них информацию получают 22% респондентов. Из газет и журналов черпает информацию каждый пятый. На долю радио приходится 19%.

13% респондентов сообщили, что узнают новости из новостных сайтов в интернете. И только 4% заявили: вся самая интересная информация – на форумах, в блогах и социальных сетях.

В той же последовательности выстраивается и рейтинг доверия к источникам информации. 71% опрошенных больше всего верит телевидению. 6% доверяют новостях, услышанным от знакомых. 3% - за печатной прессой, 4% - за радиостанциями и 4% - за новостными сайтами в интернете. И лишь 1% доверяет блогам и социальным сетям.

Участники опроса ФОМ назвали лидерами доверия "Первый канал" (57%), канал "Россия 1" (49%), НТВ (34%), местные телеканалы (11%) и "Россию 2" (9%).

Среди печатной прессы лидерами доверия россиян оказались "Аргументы и факты", "Комсомольская правда" и "Российская газета".

В интернете доверием пользуются Яндекс.Новости и Яндекс.Блоги, новости на Mail.ru, Лента.ру, новости Google, Рамблер-Новости и "ВКонтакте".