Global Look Press

Facebook обещает удалять "лайки", сгенерированные вредоносными программами либо исходящие от фиктивных или взломанных аккаунтов, начав тем самым борьбу со спамерами, пытающимися поднять популярность какого-либо аккаунта, сообщает Газета.Ru со ссылкой на PCWorld.

Автоматически будут удаляться отметки Like ("нравится"), проставленные автоматизированными или подозрительными аккаунтами. При этом крупнейшая соцсеть мира утверждает, что фиктивные "лайки" составляют меньше 1% от их общего числа.

Когда начнется удаление, отмечают "Вести - Экономика", интересно будет посмотреть, кто же играл честно, а кто использовал "накручивание". Если кто-то из крупных игроков рынка вкладывал в такие схемы крупные деньги, может назреть громкий скандал.

Однако сначала Facebook должна будет не на словах, а на деле убедить рынок в том, что система выявления роботизированных "лайков" работает.

В последнее время не раз появлялись сообщения в СМИ о том, что некоторые компании могут не только использовать специальный софт, позволяющий увеличивать количество "лайков", но даже покупают их. Например, недавно журналисты британской вещательной корпорации BBC, зарегистрировав в социальной сети несуществующую компанию Virtual Bagel Ltd. ("Виртуальный бублик"), доказали, что огромное количество "лайков" подобным предприятиям ставят некие пользователи из Египта и с Филиппин.

Ранее в этом году Facebook признала, что 5-6% аккаунтов в системе могут быть поддельными. Это значит, что почти 54 млн пользователей сети скрывают настоящую информацию о себе либо являются роботами.