stokkete / DepositPhotos

3 апреля Минкомсвязи направило интернет-компаниям письмо с требованием отключить на сайтах автовоспроизведение аудиовизуального контента и снизить максимальное качество видео в целях снижения нагрузки на сети во время эпидемии коронавируса Covid-19.

Скриншот письма за подписью главы ведомства Максута Шадаева сперва появился в соцсетях, а позднее его подлинность подтвердили представители Rambler Group и других получивших документ компаний, пишет TJ.

В письме Шадаева говорится о существенном росте интернет-трафика в результате перехода граждан на самоизоляцию. Также Шадаев указывает на тенденцию дальнейшего роста нагрузки на сети, поскольку пользователи используют интернет для дистанционной работы и учебы. В связи с этим в Минкомсвязи просят компании временно отключить автоматическое воспроизведение видео и аудио на сайтах, а также ограничить максимальное качество видео до 720p в мобильных приложениях и 1080p – в веб-браузерах (в письме почему-то говорится о разрешении в пикселях на квадратный дюйм, но, по всей видимости, Шадаев пишет о стандартных форматах HD и FullHD). Сообщить об исполнении рекомендаций компании должны до 15 апреля.

Напомним, провайдеры уже зафиксировали рост нагрузки на свои сети из-за перехода многих граждан на удаленную работу и роста потребления контента. Так, в МТС даже призвали абонентов не пересылать тяжелые видео. В то же время представители крупных провайдеров говорили, что инфраструктура выдержит повышенную из-за эпидемии нагрузку. Ранее целый ряд сервисов, включая Netflix, YouTube, Apple и Amazon снизили качество видео в Европе или даже по всему миру в целях снижения нагрузки на сети во время пандемии.