Global Look Press

Холдинг Alphabet, владеющий компанией Google, получил разрешение от правительства США на проведение испытаний системы доставки товаров при помощи беспилотников в рамках проекта Project Wing, пишет газета The Guardian.

Испытания беспилотников Google будут проводиться в одной из шести определенных Федеральным управлением гражданской авиации США (FAA) зон и станут часть правительственной программы по исследованию возможностей применения беспилотников. На реализацию этой программы в течение ближайших пяти лет будет выделено 35 млн долларов.

Запланированные испытания дронов Wing должны помочь властям США определить контуры будущего законодательства об эксплуатации беспилотников-доставщиков, а также требования к операторам подобных аппаратов.

Отметим, что на днях аналогичное соглашение о сотрудничестве и проведении испытаний дронов-доставщиков заключили компания Amazon и власти Великобритании.

Напомним, что испытания дронов, созданных в рамках Project Wing, Google начала еще в августе 2014 года. Дрон Wing внешне напоминает самолет, имеет размах крыльев в полтора метра и оснащен четырьмя электромоторами. Вес беспилотника составляет 8,5 килограмма, а максимальный взлетный вес может достигать 10 килограммов.

Беспилотник Wing взлетает вертикально, а затем поворачивается в воздухе. При этом аппарат способен преодолевать большее расстояние, чем дроны-мультикоптеры.