google.com
 
 
 

Традиция менять логотип по разнообразным поводам сыграла дурную шутку с поисковиком Google. Дизайнеры в , отмечая победу России в гонке за место проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, перепутали порядок расположения полос на российском флаге.

На логотипе, который был размещен на главной странице российского сайта Google вечером в четверг, цвета флага располагались следующим образом (сверху вниз): белый, красный, синий, сообщает РИА "Новости".

"Мы приносим свои извинения за случившуюся ошибку, ее причиной стал человеческий фактор. Мы оперативно исправили цвета флага, и очень надеемся на понимание наших пользователей", - комментируют инцидент представители российского офиса Google.

Сейчас на главной странице поисковика висит праздничный логотип с правильным флагом.

Конфузы с тематическим оформлением главной страницы Google случаются далеко не впервые, напоминает "Деловой Петербург". Так, в начале сентября спецлоготип был приурочен к 25-летию открытия фуллеренов.

Вращающаяся модель сферической молекулы на месте одной из букв "o" в логотипе перетянула на себя значительную часть ресурсов многих компьютеров, из-за чего в адрес компании последовало огромное количество жалоб.

Еще раньше, в конце мая, Google превратил логотип в игру Pac-Man, напугав при этом громким звуковым вступлением многих пользователей.

Некоторые любознательные блогеры уже выяснили, что ЧМ-2018 пройдет, по версии Google, в немецком княжестве Шаумбург-Липпе, которое имело флаг подобной раскраски с 1807 по 1917 годы.