microsoft.com

Время автономной работы планшетного компьютера Microsoft Surface с полнофункциональной версией Windows 8 Pro будет примерно вдвое меньше, чем у Surface под управлением Windows RT, то есть порядка четырех часов. Об этом, как сообщает РИА "Новости", написал в своем Twitter-аккаунте руководитель подразделения Microsoft Surface Панос Панай.

"Surface Pro будет работать от батарей примерно вдовое меньше, чем Surface RT", - ответил представитель Microsoft на вопрос одного из пользователей о времени автономной работы Surface Pro. Таким временем автономной работы сейчас могут похвастаться разве что дешевые нетбуки, к тому же пользователи давно уже заметили, что обещанные вендором четыре часа автономной работы с легкостью превращаются в три, а то и в два или даже полтора.

Между тем, согласно техническим спецификациям Surface RT, устройство способно проработать после полного заряда до восьми часов. Для сравнения, напоминает агентство, планшет Apple iPad последнего поколения может функционировать автономно около 10 часов.

В прошлую пятницу Microsoft озвучила американские цены на планшетный компьютер Surface с Windows 8 Pro, который, в отличие от Surface с Windows RT, позволяет запускать традиционные приложения от обычной Windows 7 или 8.

Модель с 64 Гб памяти обойдется в 899 долларов, то есть Surface будет дороже iPad, но дешевле MacBook Air. Вариант с 128 Гб будет стоить 999 долларов. Продажи начнутся в январе 2013 года, сообщает сайт AG20.ru, который является новым проектом от создателей AG.ru, покинувших игровой портал Absolute Games в результате конфликта с руководством сети Kanobu Network.

Напомним, планшет Surface with Windows 8 Pro создан на базе процессора Intel Core i5, использует дисплей с IPS-матрицей диагональю 10,6 дюймов и разрешением 1920х1080. Он оснащен, помимо прочего, выходами USB 3.0 и Mini DisplayPort.

Также стало известно, что Microsoft, планировавшая до конца 2012 года продать четыре миллиона планшетов Surface, уже уменьшила объем заказа на производство устройства до двух миллионов. Об этом стало известно тайваньскому специализированному изданию DigiTimes от поставщиков электронных компонентов.

Представители Microsoft официально не обнародовали число проданных Surface - это косвенно свидетельствует, что планшет продается хуже, чем рассчитывали в компании.

Продажи "упрощенной" версии Surface на американском рынке начались в конце октября по цене от 499 долларов за модель с 32 Гбайт и без прикрепляемой клавиатуры. Дебютный Surface работает под управлением Windows RT - специальной версии Windows 8, которая не поддерживает запуск приложений, созданных для предыдущих версий Windows.