Pixabay.com
 
 
 

Расходы на создание в России сети 5G составят не менее 73 млрд рублей. Об этом говорится в концепции развития сетей пятого поколения в российских городах-миллионниках, подготовленной НИИ радио (НИИР) и одобренной Минкомсвязи 29 ноября.

Как пишут "Ведомости" затраты в 73 млрд предусмотрены сценарием, при котором развитием сетей 5G будет заниматься единый инфраструктурный оператор. Также в концепции описаны два других сценария: преимущественно самостоятельное развитие сетей 5G операторами и совместное использование ими инфраструктуры. Затраты в первом случае составят 163 млрд рублей (примерно по 41 млрд рублей на одного оператора "большой четверки"), а во втором – в 114 млрд рублей.

В документе отмечается, что единый инфраструктурный оператор создаст общую опорную сеть, хранение данных, а услуги связи будут предоставлять сами операторы по отдельности. При этом авторы концепции признают, что у такой модели есть и минусы. В частности, участникам консорциума будет непросто согласовывать график развертывания сети. Кроме того, в этом случае не будет осуществляться дублирование сети на случай "серьезных внешних деструктивных воздействий".

Однако плюсов этого варианта в презентации перечислено больше. Помимо явной экономии, создание единого оператора позволит развернуть сеть в более короткие сроки и организовать единую инфраструктуру на базе существующих операторов связи. Кроме того, организация единого блока частот обеспечит максимально возможные пиковые и средние скорости в сети, превышающие показатель в случае сегментирования спектра на нескольких операторов.

Как уточнил замдиректора научно-технического центра НИИРа Евгений Девяткин, сценарий предполагает возможность использования части уже существующей инфраструктуры операторов, поскольку на первом этапе развертывания сети базовые станции 5G будут подключаться к действующей инфраструктуре 4G. Он также подчеркнул, что в документе оцениваются исключительно затраты самих операторов, а не расходы федерального бюджета.

По словам Девяткина, теперь одобренная в Минкомсвязи концепция будет представлена АНО "Цифровая экономика", где продолжится ее обсуждение.

Представители "Ростелекома" и на 45% принадлежащего госкомпании оператора Tele2 выступили в поддержку создания единого инфраструктурного оператора, поскольку это позволит удешевить и ускорить развертывание сетей 5G. В то же время в МТС выступили за конкурентное развитие стандарта 5G, назвав такой подход единственным способом предоставить качественные сервисы по доступным ценам.