Global Look Press

Исследователи из Университета Клемсона в Южной Каролине создали и испытали на прочность модель хвоста морского конька. Как считают ученые, изучение устройства хвоста морского конька поможет в создании более эффективных актуаторов в области робототехники, поскольку напрямую позволяет улучшить характеристики захвата предметов, пишет N+1 со ссылкой на Science.

Внимание ученых привлекло то, что хвост морского конька состоит из квадратных призм, что крайне необычно для живых организмов. Большая часть животных обладает овальными в сечении хвостами. Для того, чтобы лучше понять, чем морским конькам выгодна именно такая форма, ученые создали при помощи 3D-печати модель хвоста животного и протестировали, приложив к модели физические нагрузки: били резиновым молотком и гнули в разных направлениях и перекручивали.

Выяснилось, что по сравнению с хвостом овального сечения хвост морского конька жестче, сильнее и более эластичен при ударных нагрузках. Сгибается хвост из квадратных призм гораздо лучше, при этом в совокупности с жесткостью конструкции, которая почти не позволяет хвосту перекручиваться, это позволяет коньку крепче хвататься за окружающие предметы.