www.enevo.com

Финский инноватор в области управления отходами компания Enevo получила от инвесторов 14,3 миллиона евро для развития и реализации проекта по производству датчиков в контейнерах для мусора. Как сообщает "Фонтанка.fi", датчики отслеживают уровень заполняемости мусорных контейнеров и отправляют информацию в специальные службы. Таким образом, внедрение инноваций поможет компаниям по управлению отходами сократить расходы.

Генеральный директор Enevo Фредрик Кекяляйнен рассказал газете Helsingin Sanomat, что к концу года датчики будут установлены в 30 тысячах контейнеров для мусора. Несколько тысяч из них - в Финляндии. В планах компании за несколько лет увеличить их количество до более чем одного миллиона контейнеров.

Владельцами Enevo являются Foxconn из Тайваня и ее инвестиционная компания Ginko Ventures, а также японская компания Mistletoe. Компания электроники Foxconn известна в качестве производителя iPhone и других устройств Apple, в то время как Mistletoe является инвестиционной компанией Тайзо Сона (Taizo Son), настоящего владельца финской игорной студии Supercell. Стоимость компании Enevo - 75 миллионов евро.

Ранее в этом году в Хельсинки был запущен пилотный проект по установке новых урн, которые умеют спрессовывать мусор.