openoffice.org

Более тридцати участников OpenOffice.org объявили в открытом письме об уходе из проекта с целью присоединения к консорциуму The Document Foundation. Ожидается, что в ближайшее время OpenOffice.org покинут и многие другие участники, сообщает ХАКЕР.ру.

В январе 2010 года Oracle приобрела Sun Microsystems, компанию, создавшую OpenOffice.org и поддерживавшую проект в течение последних 10 лет. Вместе с приобретением Sun к Oracle перешли все связанные с OpenOffice.org активы.

В сентябре основные вкладчики проекта объявили о формировании нового консорциума - The Document Foundation, - целью которого стало развитие альтернативного открытого пакета офисных приложений под названием LibreOffice.

Разработчики объяснили данный шаг желанием видеть открытый пакет офисных приложений свободным от коммерческих интересов спонсора, в данном случае - Oracle.

После создания The Document Foundation корпорация Oracle попросила основателей проекта покинуть OpenOffice.org по причине конфликта интересов. Открытое письмо подписало 33 участника проекта OpenOffice.org из Германии, среди которых администратор веб-сайта OpenOffice.org Марко Моллер, участница правления OpenOffice.org Жаклин Раэмипур и множество других участников, которые в рамках проекта OpenOffice.org преимущественно занимались документированием, обеспечением качества, поддержкой пользователей и переводами.

"Мы хотим перемен, чтобы предоставить сообществу, а также тому программному обеспечению, которое разрабатывает сообщество, шанс для развития, – говорится в открытом письме. – По этой причине, с этих пор мы будем поддерживать The Document Foundation и будем – как команда – разрабатывать и продвигать LibreOffice. Мы надеемся, что многие присоединятся к нам на этом пути".

OpenOffice.org - это свободный пакет офисных приложений, разработанный с целью предоставить альтернативу Microsoft Office. Пакет одним из первых стал поддерживать новый открытый формат OpenDocument (ISO/IEC 26300). Работает на платформах Microsoft Windows и UNIX-подобных платформах: GNU/Linux, Mac OS X, FreeBSD, Solaris, Irix.

OpenOffice.org основан на коде StarOffice, который был приобретен, а затем выпущен с открытым исходным кодом фирмой Sun Microsystems. Sun финансировала разработку OpenOffice.org для использования его в качестве основы для своего коммерческого приложения StarOffice.

Версии StarOffice, начиная с 6.0, базировались на исходном коде OpenOffice.org с некоторыми дополнительными компонентами​ а OpenOffice.org, в свою очередь, заимствовал много функций из оригинального StarOffice.