rovio.com
 
 
 

Общее число загрузок популярной игры Angry Birds превысило 500 миллионов менее чем за два года с момента запуска, сообщила в своем Twitter финская компания-разработчик Rovio Entertainment.

Игра Angry Birds была изначально создана Rovio для платформы iOS, под управлением которой работают мобильные устройства производства Apple, и запущена в App Store 11 декабря 2009 года. С тех пор версии Angry Birds выпущены для мобильных платформ iOS, Android, Nokia Ovi, игровой консоли PlayStation 3, браузера Google Chrome.

В новом информационном ролике, выпущенном Rovio, говорится, что фанаты игры в сумме прошли 266 миллиардов уровней, совершили "выстрелы" более 400 миллиардами героев-птиц и собрали 44 миллиарда звездочек. Поклонники Angry Birds проводят за игрой в сумме более 300 миллионов минут в день, сообщает РИА "Новости".

Как сообщает Reuters, по словам маркетингового директора Rovio Питера Вестербаки, следующая цель для компании - добиться миллиарда скачиваний по всему миру. Также Rovio намерена развивать продажу официальной сувенирной продукции онлайн и в обычных магазинах, выпустить фильм Angry Birds и ТВ-программу. Кроме того, компания не исключает, что может провести первичное публичное размещение акций на бирже в 2012 году.

Финская компания-разработчик игр была основана в 2003 году. Ранее в текущем году Rovio привлекла 42 миллиона долларов от венчурных фондов во главе с Accel Partners и Atomico Ventures.